Настоятель РПЦ контактировал с больным COVID-19, поэтому ему предписана изоляция. Из-за карантина он отменяет традиционный визит в Троице-Сергиеву лавру

Патриарха Кирилла отправили на карантин из-за контакта с больным COVID-19

Патриарх Кирилл

(Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отправили на карантин после контакта с зараженным коронавирусом. Об этом он рассказал в послании настоятелю и монахам Троице-Сергиевой лавры.

В послании патриарх извинился за то, что не сможет совершить традиционный визит в лавру в день памяти преподобного Сергия Радонежского. «С глубочайшим сожалением хотел бы засвидетельствовать, что не могу в этот раз разделить радость молитвенного общения со всеми вами. Причиной этого стали мои недавние контакты с человеком, у которого была обнаружена коронавирусная инфекция. Время, необходимое в соответствии с медицинскими предписаниями для моего личного карантина, еще не истекло. Посчитал невозможным подвергать всех вас опасности заражения», — написал он.

В послании Кирилл добавил, что «текущая пандемия — это серьезное испытание, которое дает нам возможность убедиться в силе молитвы и требует от нас усугубления личных духовных подвигов ради избавления нашего народа от губительного поветрия».

Патриарх Кирилл по возрасту входит в группу риска — в ноябре ему исполняется 74 года.

Патриарх Кирилл весной после введения ограничений по COVID-19 установил наказание для священников, которые нарушают правила эпидемиологической безопасности. Если из-за несоблюдения указаний заразится и умрет человек, виновного могут привлечь к церковному суду, в других случаях — к церковно-административной ответственности. Кирилл призывал не слушать священнослужителей, которые не считают нужным соблюдать ограничительные меры, введенные из-за коронавируса. Он называл таких священников «неразумными». В ходе первой волны коронавируса поддержал он и закрытие церквей для прихожан.

Коронавирусом ранее заражались несколько высокопоставленных священнослужителей РПЦ. Так, в августе COVID-19 стал причиной смерти митрополита Екатеринодарского и Кубанского, председателя Высшего общецерковного суда РПЦ Исидора. В апреле от коронавируса умер епископ Железногорский и Льговский Вениамин, в мае — бывший митрополит Астраханской и Камызякской епархии Иона, в начале июня — глава Чувашской митрополии Варнава.

Георгий Тадтаев

Источник: rbc.ru