Министерство попросило граждан провести выходные в кругу семьи, не ходить в гости и публичные места и ограничить поездки на общественном транспорте. Ведомство объяснило это ростом числа заболевших COVID-19 в регионах

Минздрав обратился к россиянам с призывом провести выходные дома

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Ближайшие выходные россиянам лучше провести дома, заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

По его словам, сейчас в нескольких регионах растет число заболевших коронавирусом. Поэтому в Минздраве посоветовали провести выходные «в кругу членов семьи», не ходить в гости, не ездить на общественном транспорте и не посещать публичные места. Кузнецов пояснил, что это необходимо, чтобы исключить «взрывное увеличение» нагрузки на систему здравоохранения.

Представитель ведомства отметил, что эффективные методы контроля заболеваемости COVID-19 — это ограничение контактов, соблюдение социальной дистанции, правил гигиены и использование масок.

Из-за распространения заболеваемости COVID-19 россиянам нужно тщательнее планировать отдых не только в стране, но и за границей, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова. Она отметила, что на фоне роста числа заболевших государства могут ввести новые ограничения или ужесточить уже существующие, в том числе частично или полностью приостановить транспортное сообщение.

В России ситуация осложняется с каждым днем, рост заболеваемости наблюдается в 60 регионах, заявила ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, еще в 20 субъектах ситуация стабильная, а «где-то даже к снижению идет». Число случаев инфицирования снижается там, где жители соблюдают эпидемиологические требования, пояснила она.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Егор Губернаторов, Андрей Гатинский, Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru