Активистка Pussy Riot сообщила о задержании участников акции с флагами

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В Москве задержали участников группы Pussy Riot Василия Андрианова и Елизавету Дидерих после акции с радужными флагами, появившимися на здании ФСБ и других правительственных ведомств. Об этом РБК сообщила участница группы Мария Алехина.

«Елизавету Дидерих и Василия Андрианова задержали около подъезда без объяснения причин и отвезли в Басманный ОВД», — рассказала она.

По ее словам, к Александру Софиеву «в дверь ломятся сотрудники уголовного розыска». Алехина добавила, что к ней по месту прописки приходили четыре человека.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве РБК не смогли предоставить оперативный комментарий по поводу задержания участников Pussy Riot.

Ранее участники группы повесили радужные флаги на зданиях ФСБ, администрации президента, Верховном суде, министерства культуры и ОВД по району Басманный, которые, по их словам, являются «главными символами российской государственности».

В сообщении, появившемся в Facebook группы, участники акции выдвинули ряд требований к российским властям: расследовать преследование геев, лесбиянок, трансгендерных и квир-людей в Чечне, принять закон, запрещающий дискриминацию по принципу гендера и сексуальной ориентации, легализовать однополые партнерства, а также отменить «дискриминационный и нарушающий право на свободу самовыражения» закон о запрете на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

Pussy Riot приурочила акцию ко дню рождения президента Владимира Путина. В ходе акции возле здания ФСБ был задержан Артем Радыгин, журналист «Радио Свобода», у администрации президента — корреспондент «Соты» Денис Стяжкин.

Источник: rbc.ru