Заммэра Владимир Ефимов сообщил, что те ограничения, которые действуют в Москве сейчас, должны привести к стабилизации числа выявленных случаев заболевания COVID-19

Власти заявили об отсутствии необходимости в пропускном режиме в Москве

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

В Москве пока нет необходимости вводить пропускной режим, заявил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов в эфире телеканала «Россия 24».

«Пока такой необходимости нет, и мы очень надеемся, что такой необходимости и не возникнет», — сказал он в ответ на соответствующий вопрос.

Заммэра пояснил, что действующие сейчас ограничения, в том числе те, которые содержатся в недавнем указе мэра Москвы, должны сработать и привести к стабилизации числа выявленных случаев заражения. «То есть, по сути, от нас с вами, от того, насколько мы будем соблюдать те небольшие ограничения, которые существуют на данный момент, зависит, придется или не придется вводить более жесткие требования», — пояснил он.

По словам Ефимова, у властей нет желания ужесточать режим ограничений и они понимают, насколько это губительно для экономики города.

Ранее он сообщил, что из-за пандемии коронавируса бюджет Москвы может недополучить 800 млрд руб. к концу 2020 года. Из них 500 млрд — это потери бюджета и 300 млрд руб. — расходы на переоборудование больниц под работу с заболевшими COVID-19.

Он также прокомментировал публикацию «Ведомостей» от 4 октября, в которой издание со ссылкой на источники сообщало, что столичные власти рассматривают несколько сценариев усиления мер, в том числе и всеобщую самоизоляцию в том случае, если рост заболеваемости сохранится.

«Эти возможные сценарии нужно рассматривать все, но никаких решений об этом, безусловно, нет», — подчеркнул Ефимов.

Ранее руководитель департамента торговли и услуг мэрии Москвы Алексей Немерюк сообщил, что пока власти не планируют вводить ограничения для непродовольственных магазинов и закрывать их.

В Кремле утверждали, что пока обсуждений возможного усиления ограничений на федеральном уровне не ведется.

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru