Союз туриндустрии заявил о падении спроса из-за слухов о закрытии границ

Фото: Burhan Ozbilici / AP

В России с 5 октября на фоне слухов о возможном новом закрытии границ резко сократились продажи у турагентств. Об этом РБК заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, продажи начали падать поле введения ограничительных мер и из-за слухов о закрытии Турции из-за эпидемической обстановки.

«Цифры никто не скажет, но турагентства говорят, что если дело до брони доходит, то с выездом на ближайшие два-три дня, не позже. То есть люди не хотят покупать заранее, не зная, что их ожидает», — сказала Ирина Тюрина.

Как сообщает «Интерфакс», в РСТ также отметили, что «масла в огонь подлил» сенатор Валерий Рязанский, который накануне заявил, что из-за роста числа случаев заражения могут закрыты границы.

Международное авиасообщение с другими странами было закрыто в России с конца марта. После снижения количества заболевших COVID-19 с августа рейсы в другие страны начали возобновляться. Сейчас из России можно улететь в Турцию, Великобританию, Танзанию, Швейцарию, Египет, ОАЭ, на Мальдивы, в Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Южную Корею.

Из-за роста количества заболевших в конце сентября возобновились обсуждения возможного закрытия границ. В частности, об этом заявлял первый замглавы социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский.

Случаев за сутки

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru