Президент Нагорного Карабаха приказал прекратить огонь по Гяндже

Араик Арутюнян

(Фото: Reuters)

Президент непризнанного Нагорного Карабаха Араик Арутюнян распорядился прекратить ракетные удары по военным объектам Азербайджана в городе Гянджа.

«По моему распоряжению сегодня армия обороны нанесла несколько ракетных ударов по городу Гянджа. Сейчас я поручил прекратить стрельбу, чтобы избежать невинных жертв среди мирных жителей», — написал он в Facebook.

Тем не менее, добавил Арутюнян, если противник не сделает соответствующих выводов, то удары возобновятся.

Утром 4 октября в Минобороны Азербайджана сообщили, что вооруженные силы Армении обстреляли азербайджанские города Тертер и Горадиз Физулинского района. В Минобороны Армении информацию опровергли.

Также 4 октября столица Нагорно-Карабахской республики Степанакерт подверглась обстрелу со стороны Азербайджана. По данным корреспондента телеканала RT Игоря Жданова, в городе прогремело более десяти взрывов.

Представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян передал, что под обстрел в Степанакерте попали гражданские объекты. За последние несколько дней Степанакерт подвергался обстрелам несколько раз.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

 

Источник: rbc.ru