Через 15 лет Украина не сможет выплачивать пенсии гражданам, так как у государства не будет на это средств. Об этом заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль во время выступления перед студентами Политехнического университета во Львове. Трансляция опубликована на YouTube-канале украинского кабмина.

«Мы не сможем выплачивать пенсии будущим пенсионерам лет через 15. Это простая математика, экономическая демография», — сказал Шмыгаль.

По его словам, к такому результату может привести демографическая ситуация на Украине. Премьер спрогнозировал, что в ближайшем будущем один работающий украинец будет содержать двух пенсионеров.

По его мнению, решить ситуацию может создание накопительной пенсионной системы.

В январе на Украине сообщили о сокращении населения на 11,5 млн человек за 18 лет. В соответствии с данными электронной переписи населения, в стране проживают 37,289 млн человек. Как заявил тогда представитель украинского правительства Дмитрий Дубилет, снижение реальной численности населения объясняется как территориальными потерями и трудовой миграцией, так и превышением уровня смертности над уровнем рождаемости.

Источник: rbc.ru