Он будет проходить с 1 октября по 31 декабря, всего в армию призовут 128 тыс. человек. В Генштабе сообщили, что во время призыва будут действовать те же меры по борьбе с коронавирусом, что и в весеннюю призывную кампанию

Путин подписал указ об осеннем призыве

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Президент Владимир Путин подписал указ об осеннем призыве в армию, он опубликован на сайте Кремля. Призывная кампания стартует 1 октября и продлится до 31 декабря.

Всего планируется отправить на срочную службу 128 тыс. человек.

Тем же указом президент распорядился уволить с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.

В прошлый осенний призыв проходить военную службу отправились 132 тыс. человек. Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Евгений Бурдинский в интервью «Красной звезде» связал сокращение числа призывников с тем, что число проходящих службу по контракту в российской армии выросло. «Как следствие — пропорционально сокращается количество призывников, необходимых для комплектования войск», — пояснил Бурдинский.

Он отметил, что во время осеннего призыва будут действовать те же меры, направленные на выявление больных коронавирусом, что и в весенний призыв. «Особое внимание будет уделено барьерному контролю, проведению обязательной термометрии (не менее трех раз в сутки) и мониторингу состояния здоровья сотрудников военных комиссариатов, военнослужащих и призывников, а также организации размещения и питания пополнения», — сказал Бурдинский. Для тех, у кого будет выявлен коронавирус, во всех комиссариатах и военкоматах выделены отдельные помещения, подчеркнул он.

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru