«Вектор» запатентовал новую вакцину от COVID, на Украине за сутки выявили более 4 тыс. новых заражений, Словакия объявила режим ЧП, на Ибице ввели ограничения из-за коронавируса; самое актуальное о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

С начала эпидемии COVID-19 заболели свыше 1,176 млн человек (плюс 8 481 за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли 20 722 человек (плюс 177 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 958 тыс. заболевших.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<500

0

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

от 10 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

  • Россия может выйти на плато по приросту заболеваемости коронавирусом в ближайшие две недели, при этом число новых заболевших может не превышать 9 тыс. человек в сутки, заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
  • При заболевании COVID-19 медицинская помощь необходима только при нарастающей одышке и кашле, рассказал врач и телеведущий Александр Мясников. «Вирусные инфекции надо лечить на дому», — пояснил он.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 1 октября

  • Новосибирский научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» получил патенты на разработанную им вакцину против коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона».
  • Москонцерт приостановил продажу билетов на все свои мероприятия в октябре, при этом сами мероприятия пока не отменяли.
  • Главной ошибкой в лечении COVID является нежелание заболевших коронавирусом россиян обращаться к врачам за медицинской помощью, считает глава отделения микробиологии латентных инфекций Института имени Гамалеи Виктор Зуев. «Если вам стало худо или если вы не можете идти в поликлинику, то вызовите врача и послушайте, что он вам скажет. Не надо никогда заниматься самодеятельностью», — сказал вирусолог.
  • Продленные по решению мэрии Москвы каникулы у школьников будут полноценным отдыхом без домашних заданий и дистанционных занятий, заявила заммэра столицы Анастасия Ракова. «Это полноценные каникулы. Уроков и домашних заданий не будет», — пообещала она.

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире достигло 33,5 млн, из них более 1 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 33,88 млн человек, из них более 1 млн скончались.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

Источник: rbc.ru