С начала эпидемии в стране после заражения коронавирусом умерли 20 722 человека

В России зафиксировали наибольшее с середины июля число смертей от COVID

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

За прошедшие сутки в России умерли 177 человек, у которых был диагностирован COVID-19, сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Это наибольший показатель с 18 июля, когда было зафиксировано 124 смерти.

Всего в стране с начала эпидемии было выявлено 1 176 286 случаев коронавируса.

По абсолютному количеству смертей Россия занимает 12-е место в мире. В относительном измерении, в расчете на 1 млн населения, Россия находится на 54-м месте в мире.

За последние сутки в стране диагностировали 8 481 новый случай заражения коронавирусом SARS-CoV-2, уже в течение трех дней ежесуточное количество новых заражений превышает отметку 8 тыс., в последний раз такой уровень наблюдался в середине июля.

Заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что Россия может выйти на плато по заболеваемости коронавирусом к началу ноября. Она отметила, что во время осеннего подъема заболеваемости COVID-19 невозможно сделать точный прогноз в отношении выхода на плато.

Вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил РБК, что пик эпидемии может наступить через месяц. «Рост заболеваний в ближайшее время, по-видимому, будет продолжаться, если люди не возьмутся за ум и не начнут соблюдать простые правила дистанцирования, ношения масок, мытья рук, самоизоляцию там, где возможно, и работать в удаленном доступе», — добавил он.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович считает, что ситуация с коронавирусом в стране развивается по-разному. «В регионах практически ни разу не падала (заболеваемость), и постоянно количество (заразившихся) нарастало. Это в Москве резкое падение было в сентябре, сейчас возвращается к началу сентябрьских значений», — сказала она.

Попович отметила, что впереди ожидается пик сезонных заболеваний, поэтому к росту числа коронавирусных больных необходимо отнестись «серьезно». «Полагаю, что ситуация стабилизируется не раньше, чем в феврале следующего года, когда закончится период респираторных заболеваний», — заключила она.

 

Владислав Гордеев

Источник: rbc.ru