В случае отсутствия средств защиты зрителей будут просить надеть маску. При отказе — попросят покинуть зал. Ранее столичный Роспотребнадзор пригрозил театрам штрафами за несоблюдение масочного режима

Кинотеатрам Москвы рекомендовали проверять наличие масок каждые 10 минут

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Роспотребнадзор рекомендовал контролерам московских кинотеатров почаще проверять наличие медицинских масок у посетителей в зрительных залах. Об этом заявила глава столичного управления ведомства Елена Андреева, передает «РИА Новости».

«Когда выключают свет, то в этот момент почему-то никто не смотрит за зрителями, которые продолжают в течение двух часов со спущенными масками находиться среди других зрителей», — отметила она.

Также он подчеркнул, что у кинотеатров может не быть права выводить из зала посетителей, которые отказались надеть маску, поскольку это будет нарушением договора об оказании услуг. «На мой взгляд, для этого же была придумана социальная дистанция и соответствующая рассадка. Если же маска — эффективный способ, зачем вводить социальную дистанцию, расстояния и так далее?», — заключил он.

Глава Объединенной сети кинотеатров Алексей Васясин также назвал слова Андреевой абсурдными, передает «Интерфакс». «Чисто теоретически, заходить и в темноте пытаться что-то увидеть, наверное, реально заходить, но насколько в темноте можно увидеть в маске зритель или она приспущена — это маловероятно. Но даже если, условно, маска спущена совсем, то подходить и мешать всем — это уже совсем плохо. Здесь на уровне какого-то абсурда и агонии: неконструктивной и непонятной», — сказал он.

Ранее московский Роспотребнадзор выявил нарушения санитарных норм при проверке столичных театров. В частности, в доме культуры им. Зуева нарушался масочный режим, не было оборудования для обеззараживания воздуха и отсутствовала разметка для соблюдения дистанции.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru