По данным Минздрава, сейчас заняты 89% развернутых коек. При этом в случае необходимости из резерва будут возвращены дополнительные места, сообщили в ведомстве

В России заполненность коек для больных COVID-19 приблизилась к 90%

Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости

Действующий коечный фонд для больных коронавирусной инфекцией в России заполнен на 89%. Об этом заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов, передает ТАСС.

«В настоящее время для пациентов с COVID-19 развернуто 129 750 коек, из которых заняты 115 500, что составляет 89% », — сказал Кузнецов.

По его словам, в случае необходимости Минздрав вернет из резерва дополнительные места, которые перепрофилировали для обычных пациентов после спада заболеваемости.Помощник министра отметил, что во время обострения пандемии число инфекционных коек наращивали до 184 тыс.

В Москве с понедельника, 28 сентября, людям старше 65 лет рекомендовано соблюдать режим самоизоляции. Кроме того, работодателям рекомендуется переводить сотрудников на удаленную работу. В городе сохраняется масочный и перчаточный режим при посещении общественных мест и в транспорте.

За последние сутки в России коронавирус подтвердили у 8135 человек, что стало максимальным суточным приростом с середины июня. Общее число заразившихся достигло 1 159 573. Число смертельных случаев за все время пандемии составило 20 385, общее число выздоровевших достигло 945 920.

Анна Громова, Анастасия Батманова

Источник: rbc.ru