Так президент России ответил на приглашение южнокорейского лидера Мун Чжэ Ина приехать в страну после того, как ситуация с СOVID-19 стабилизируется, чтобы обсудить двусторонние отношения

Сеул заявил о планах Путина привиться российской вакциной от COVID-19

Мун Чжэ Ин и Владимир Путин

(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент России Владимир Путин выразил готовность посетить Южную Корею, после того как сделает прививку от коронавируса российской вакциной. Об этом он заявил во время телефонного разговора с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином, сообщает администрация последнего.

«Я приеду в Корею. <…> Я привьюсь российской вакциной», — приводит пресс-служба южнокорейского президента слова Путина. Так он ответил на призыв Мун Чжэ Ина приехать в страну после того, как ситуация с СOVID-19 стабилизируется, чтобы обсудить двусторонние отношения. О каком именно препарате идет речь, в администрации не уточнили.

«Я высоко ценю действия Кореи по борьбе с коронавирусом», — отметил Путин и сообщил о готовности Москвы сотрудничать с Сеулом.

РБК направил запрос пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

Как говорится в сообщении на сайте Кремля, в разговоре оба лидера «высказались за налаживание предметной кооперации двух стран в сфере здравоохранения, включая борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции и разработку вакцин». О готовности российского президента посетить Южную Корею при этом не упоминается.

Стороны обсудили также урегулирование на Корейском полуострове и поздравили друг друга с 30-летием установления дипломатических отношений между Москвой и Сеулом.

Сеул заявил о планах Путина привиться российской вакциной от COVID-19

Video

Вакцину «Спутник V» разработал ИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи. Путин сообщил о ее регистрации в августе и тогда же заявил, что препарат на себе испытала его дочь. Президент отметил, что после вакцинации у нее поднялась температура, но вскоре дочь почувствовала себя хорошо и у нее выработались антитела. Сейчас идет третий этап исследований этой разработки, в котором должны принять участие до 40 тыс. человек.

Случаев за сутки

Источник: JHU

Данные по миру i

Наталия Анисимова

При участии
Наталья Галимова

Источник: rbc.ru