Ропотребнадзор выпустил рекомендации для пожилых, заразившийся COVID алтайский губернатор попал в больницу, о росте заражений отчитались менее половины штатов США; самое актуальное о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

С начала эпидемии COVID-19 заболели свыше 1,159 млн человек (плюс 8135 за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли 20 385 человек (плюс 61 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 945 тыс. заболевших.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<500

0

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

от 10 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

  • С понедельника, 28 сентября, в Москве и области начали действовать новые рекомендации властей в связи с эпидемией: людям старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями рекомендовали оставаться дома. Работающим людям из этих категорий рекомендовали перейти на удаленку или взять отпуск. Власти также обратились к работодателям с просьбой перевести как можно больше сотрудников на дистанционный режим работы.
  • Роспотребнадзор обновил рекомендации для «людей серебряного возраста» старше 60 лет. Ведомство призвало их реже посещать общественные места и реже пользоваться общественным транспортом, особенно в часы пик. «Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков. <…> Часто мойте руки с мылом, гигиена очень важна для вашего здоровья», — посоветовали в ведомстве.
  • Телеведущий Владимир Познер раскритиковал позицию западных стран по поводу российской вакцины от коронавируса COVID-19 «Спутник V». Журналист сказал, что на Западе политика берет верх над разумом. «Что до Запада, то, к сожалению, политика берет верх над разумом. Россия — бяка, поэтому ничего хорошего она произвести на свет не может. Идиотство, конечно, но это так», — сказал журналист.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 28 сентября

  • Губернатор Алтайского края Виктор Томенко госпитализирован с двусторонней пневмонией, ранее он лечился от COVID-19 амбулаторно и находился в самоизоляции.

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире достигло 32,73 млн, из них более 991 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 33,07 млн человек, из них 997,7 тыс. скончались.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

Источник: rbc.ru