Дома посоветовали оставаться людям старше 65 лет и обладателям хронических заболеваний. Число выявляемых заболевших COVID-19 в московском регионе последние недели растет

Власти Подмосковья вслед за столицей посоветовали жителям изолироваться

Фото: Роман Пименов / ТАСС

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление, в котором содержится рекомендация для жителей старше 65 лет и для граждан, страдающих хроническими заболеваниями, не покидать место проживания.

Уходить с самоизоляции для пенсионеров и пациентов желательно только для медицинской помощи, поездки на работу, посещения магазинов, выгула животных, прогулок и занятий физкультурой на воздухе.

Предприятиям региона рекомендуется перевести максимально возможное число сотрудников на удаленный режим работы.

Эти меры аналогичны тем, о которых накануне объявили власти Москвы. 25 сентября мэр столицы Сергей Собянин рекомендовал пожилым гражданам и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, не выходить лишний раз из дома из-за ухудшения эпидемиологической обстановки и роста числа заболевших COVID-19. Затем такие же рекомендации дали беременным и недавно родившим женщинам.

Собянин отметил, что новые указания носят рекомендательный характер, а значит, штрафовать за их нарушения не будут. Но он призвал москвичей проявить заботу о своем здоровье и здоровье окружающих, соблюдать масочный режим (за его нарушение штрафовать продолжат).

Количество подтвержденных случаев заражения

<500

0

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

от 10 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru