Работодателям в Москве рекомендовано перевести как можно больше сотрудников на удаленную работу. Ужесточение мер последовало за новым всплеском заболеваемости в столице

Собянин рекомендовал вернуться к удаленке в Москве

Сергей Собянин

(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал обращение к столичным работодателям с просьбой вновь начать перевод сотрудников на удаленку. О подготовке таких рекомендаций РБК накануне сообщили два источника, близких к мэрии.

«Я убедительно прошу и рекомендую вам вновь перевести как можно больше сотрудников в дистанционный режим. Разумеется, без ущерба для основных рабочих процессов в вашей организации и интересов потребителей», — говорится в сообщении в блоге мэра Москвы. Помимо этого он попросил «обеспечить строгое соблюдение» санитарных мер на рабочих местах.

Собянин рекомендовал вернуться к удаленке в Москве

Видео: РБК

Video

Пожилым людям старше 65 лет рекомендовано не выходить из дома без особой необходимости.

Новые ограничения начинают действовать в столице с 28 сентября.

Собянин пояснил, что такие меры вводятся в связи с растущими темпами прироста заболеваемости в столице. «Начиная с августа в Европе вновь ощутимо растет заболеваемость COVID-19. К сожалению, и в Москве в последние дни мы видим значительное увеличение числа выявленных случаев коронавируса. К тому же приближаются холода, а с ними и традиционный рост простудных заболеваний», — говорится в сообщении в блоге градоначальника. Он также отметил, что, по мнению врачей, наложение простудных заболеваний на COVID-19 может повлечь тяжелые последствия, особенно для пожилых граждан.

Ранее столичный оперативный штаб сообщил, что ежедневное число госпитализированных с COVID-19 за последнюю неделю в Москве выросло примерно на 30%. Вслед за этим источники РБК сообщили, что Собянин попросил Сбербанк, «Яндекс» и «Ростех» перевести часть сотрудников на удаленку. Позднее городской оперштаб подтвердил, что такие письма направлены руководителям крупнейших компаний столицы. Сбербанк после этого сообщил, что решил отправить половину сотрудников на дистанционный режим работы, а в «Яндексе» указали на то, что большинство сотрудников с удаленки и не возвращались.

Накануне, 24 сентября, в Москве выявили рекордное число зараженных коронавирусом впервые с 23 июня: более 1 тыс. человек. Умерли 14 человек. Всего с начала эпидемии в Москве выявили более 280,4 тыс. случаев заражения коронавирусом — это больше четверти от всех случаев заболевания в России, по данным оперативного штаба. Умерли 5115 человек.

Данные оперативного штаба о заболеваемости и смертности от коронавируса расходятся с данными Росстата, который публикует их поквартально. Если по данным оперативного штаба в России с начала эпидемии умерли 19,9 тыс. заболевших, то Росстат указал в статистике 22,6 тыс. смертей от COVID-19 и почти 38 тыс. с учетом тех, у кого коронавирус был диагностирован, но не стал основной причиной смерти. Причиной расхождений является разная методика учета.

Георгий Тадтаев

Источник: rbc.ru