Перевод работников на удаленку Собянин назвал «одним из наиболее эффективных инструментов противодействия» COVID-19. Такие письма также были отправлены мэром Москвы и в другие компании, сообщил РБК источник, близкий к мэрии.

Собянин попросил Сбербанк и «Яндекс» вернуть часть работников на удаленку

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин попросил «Сбербанк», «Яндекс» и «Ростех» вернуть часть сотрудников на удаленку. Об этом говорится в письмах столичного мэра, отправленных на имя главы Сбербанка Германа Грефа, главы «Ростеха» Сергея Чемезова и гендиректора «Яндекса» Аркадия Воложа (есть у РБК). Источник, близкий к мэрии, подтвердил РБК подлинность писем. Список адресатов не ограничивается этими компаниями, сообщил он.

После выхода публикации городской оперштаб подтвердил, что такие письма направлены руководителям крупнейших компаний столицы.

«В связи с наступлением осенне-зимнего эпидемиологического сезона острых респираторных вирусных инфекций, а также изменением динамики заболеваемости COVID-19 убедительно прошу и рекомендую вам реализовать меры по частичному переводу сотрудников на дистанционный режим работы без ущерба для основных рабочих процессов в вашей организации и интересов потребителей», — говорится в письмах.

В июле Сбербанк сообщал, что на своих рабочих местах находится свыше 70% всех сотрудников банка и осенью такое соотношение тех, кто работает в офисе и из дома, планируется закрепить на постоянной основе.

В середине сентября мэр Москвы обращался к руководителям работающих в столице компаний с просьбой по возможности оставить сотрудников на удаленке, выступая в эфире телеканала «Россия 24».

«Чем больше людей на дистанционной работе, тем меньше передвижений по городу, меньше контактов, ситуация будет более стабильной», — сказал тогда Собянин, однако с тех пор число выявляемых за сутки случаев заражения COVID-19 в Москве заметно выросло.

За последние сутки в Москве выявлено 1050 случаев заражения COVID-19, что стало максимальным показателем с 23 июня. При этом еще 13 сентября суточный прирост числа зараженных составлял лишь 650 человек. Таким образом за 10 дней темпы роста числа заболевших выросли более чем на 60%, а число ежесуточно госпитализируемых только за последнюю неделю увеличилось примерно на 30%.

Случаев за сутки

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Петр Канаев, Евгений Калюков

Источник: rbc.ru