Участвовать в испытаниях вакцины от COVID разрешили без столичного полиса

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Принять участие в исследованиях вакцины от коронавирусной инфекции теперь смогут жители регионов России и иностранные граждане, которые работают или проживают в Москве, даже если у них нет московского полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, передает городской оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

«Теперь все желающие могут принять участие в пострегистрационном исследовании вакцины от COVID-19 на базе московских медучреждений, иметь московский полис ОМС необязательно», — сказала Ракова.

По ее словам, это позволит значительно расширить круг лиц, которые могут сделать прививку в рамках исследования. При этом заммэра отметила важность нахождения участников исследования в Москве, чтобы не прерывалось медицинское наблюдение.

Российская вакцина «Спутник V», разработанная центром им. Н.Ф. Гамалеи, была зарегистрирована 11 августа. Препарат вводится внутримышечно в два этапа. Вторую дозу препарата пациент получает через несколько недель после первой прививки.

В сентябре начался третий этап исследования вакцины, и препарат был выпущен в гражданский оборот. В пострегистрационном исследовании препарата примут участие около 40 тыс. человек.

Источник: rbc.ru