Названы регионы с самым высоким ростом заболеваемости, Путин предложил провакцинировать работников ООН, Нобелевский комитет откажется от традиционной церемонии; самое актуальное о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

С начала эпидемии COVID-19 заболели свыше 1,115 млн человек (плюс 6215 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 19 649 человек (плюс 160 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 917,9 тыс. заболевших.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<500

0

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

от 10 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

  • Главный внештатный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов назвал регионы с наиболее динамичным ростом заболеваемости: это Севастополь, Еврейская автономная область, Республика Тыва, Ленинградская область, Республика Алтай, Республика Коми, Республика Бурятия и Кемеровская область.
  • Остановить распространение коронавирусной инфекции в России удастся, когда будет провакцинировано 70–80% населения. Ориентировочно это станет возможно к ноябрю 2021 года, заявил директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург.
  • Чем больше в стране проводится исследований, тем больше будут выявлять инфицированных, поэтому не следует «пугать народ» цифрами, заявил президент Национальной медицинской палаты врач Леонид Рошаль. По его словам, более важным показателем служит число тяжелых больных, а также подключенных к аппаратам ИВЛ и находящихся в реанимации.
  • Директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина сообщила, что врачам известно три заболевания, которые гарантированно ухудшают прогноз по коронавирусной инфекции у пациента: это артериальная гипертензия, сахарный диабет и ожирение. На развитие болезни также влияют легочные патологии.
  • Во время выступления на Генассамблее ООН президент Владимир Путин предложил сотрудникам организации сделать прививку от коронавируса российской вакциной «Спутник V». «Мы благодарны президенту Путину за его щедрое предложение, которое будет изучено нашей медицинской службой», — отреагировал на это официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.
  • Художественного руководителя Волковского театра в Ярославле, известного актера Сергея Пускепалиса госпитализировали с диагнозом COVID-19.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 23 сентября

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 31,1 млн, из них более 962 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 31,4 млн человек, из них 968,7 тыс. скончались.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

Источник: rbc.ru