По прогнозу главы одной из профильных больниц столицы, эпидемия сойдет на нет к будущему лету. Глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург уточнил, что привить большую часть россиян планируется в течение 9–12 месяцев

Главврач из Москвы отвела еще почти год на борьбу с коронавирусом

Фото: Антон Ваганов / Reuters

Эпидемия COVID-19 начнет ослабевать к cередине следующего года, после появления иммунитета у населения в результате вакцинации. Об этом сообщила главный врач ГБУЗ «ГКБ № 52» (один из основных московских центров по лечению коронавирусной инфекции с сопутствующими внебольничными пневмониями. — РБК) Марьяна Лысенко, передает ТАСС. Лысенко не уточнила, говорит ли она о ситуации в Москве или в России.

«Безусловно, вирус есть. Он никуда не уйдет до, наверное, лета следующего года», — предположила Лысенко. Она также напомнила слова главы столичного Центра иммунологии им. Гамалеи Александра Гинцбурга, что вирус начнет ослабевать после появления серьезной иммунной прослойки за счет привитых граждан.

Главврач из Москвы отвела еще почти год на борьбу с коронавирусом

Video

Медик отметила, что показатели прироста новых заболевших в стране сейчас могут меняться динамично и к этому нужно быть готовыми.

Гинцбург, в свою очередь, сообщил, что в течение 9–12 месяцев планируется вакцинировать большую часть населения страны. По его словам, «уровень вакцинации порядка 70–80%» позволит «на популяционном уровне прекратить циркуляцию данного возбудителя».

За последние сутки в России выявили 6,2 тыс. новых случаев заражения коронавирусом. Всего в стране с начала эпидемии заразились 1,115 млн человек, из них 19,6 тыс. умерли. В Москве за прошедшие сутки коронавирус подтвердили у 915 человек, что стало рекордным приростом заболеваемости с 23 июня, когда в столице зафиксировали 1081 новый случай. Общее число выявленных случаев в городе превысило 278,3 тыс.

Несмотря на рост заболеваемости в России, новые ограничения сейчас вводить не требуется, заявила 21 сентября глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, рост связан с началом в стране волны сезонных ОРВИ.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Михаил Котляр, Анастасия Батманова

Источник: rbc.ru