Разработчик препарата от COVID-19 объяснил его высокую стоимость

Пётр Белый

(Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости)

Высокая цена препарата от коронавируса «Арепливир» обусловлена его эффективностью, сказал в эфире Первого канала председатель совета директоров фармкомпании-разработчика «Промомед» Петр Белый.

Он назвал «Арепливир» самым дешевым препаратом в мире, спасающим жизни.

«Он стоит столько, сколько он стоит. Я вам могу сказать точно, что «Арепливир» — это самый дешевый в мире препарат, который спасает жизни», — сказал Белый (цитата по «РИА Новости»).

РБК направил запрос в пресс-службу компании «Промомед».

Препарат официально поступил в продажу 21 сентября. «Арепливир» стоит 12 320 руб. В упаковке препарата 40 таблеток, его можно купить в аптеках по рецепту. Генеральный директор «Промомед» Андрей Младенцев объяснял, что розничная цена «Арепливира» не должна отличаться от той, что выставляется при государственных поставках.

Минздрав одобрил применение препарата для лечения коронавирусной инфекции у пациентов больниц в конце июня, позднее препарат разрешили использовать амбулаторно.

Вторым препаратом от COVID-19, который должен поступить в продажу, является «Коронавир». Оба препарата с непатентованным названием «фавипиравир» направлены на минимизацию рисков развития осложнений из-за коронавируса.

Как сообщал РБК помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов, препараты от коронавируса в ближайшее время будут включены в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Источник: rbc.ru