По мнению владельца компании «Р-Фарм» Алексея Репика, пик второй волны может прийтись на конец ноября — начало декабря. К концу года, ожидает он, число заболевших в стране может достигнуть 2 млн человек

Производитель лекарства от COVID назвал сроки второй волны в России

Фото: Андрей Любимов / РБК

Владелец компании «Р-Фарм», которая тестирует и выпускает несколько препаратов для лечения коронавируса, Алексей Репик ожидает, что вторая волна заболеваемости COVID-19 может прийтись на конец ноября — начало декабря. Об этом он заявил Forbes.

При этом бизнесмен предполагает, что к концу года число случаев заболевания может вырасти до 2 млн. Сейчас, согласно данным оперативного штаба по борьбе с инфекцией, в России выявлено 1,1 млн заразившихся.

Однако Репик считает, что реальное количество инфицированных людей в стране может быть в два-три раза выше. «По моим ощущениям, а также на основании статистических выборок, с которыми мы работаем, количество заболевших может быть в два, а то и в три раза больше тех, у кого диагноз официально подтвержден», — отметил он, добавив, что в реальности вирусом могут заражаться 10–15 тыс. человек в день.

Репик считает, что первое снижение эпидемиологического риска произойдет, когда треть населения переболеет COVID-19 или получит дозу вакцины. «То есть при 50 млн [вакцинированных и переболевших] уже можно забывать про масочный режим, за исключением тех, кто находится в зоне риска, — пояснил он. — При 70–75 млн, я считаю, масштабную проблему распространения вируса можно считать закрытой». По его мнению, коронавирус может стать сезонным заболеванием, как осенний или весенний грипп.

О том, что осенью в России может начаться вторая волна заболеваемости коронавирусом ранее сообщали эксперты и чиновники. В конце мая глава Роспотребнадзора Анна Попова допустила наложение заболеваемости COVID-19 на традиционные осенние грипп и ОРВИ. При этом она подчеркнула, что в случае заболевание и тем и другим течение болезни будет тяжелым.

В начале августа доктор медицинских наук, эпидемиолог и эксперт в сфере контроля и профилактики вирусных инфекций Михаил Фаворов заявлял, что вторая волна может начаться уже в октябре и те, кто заболеет в этот период, перенесут инфекцию тяжелее, чем те, кто заразился летом. Он объяснил это тем, что летом вирус менее агрессивен из-за воздействия солнечного ультрафиолета.

Однако главный внештатный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов считает, что как таковой второй волны заболеваемости COVID-19 в России осенью не будет, а стоит ожидать «некоторый небольшой подъем» заболеваемости. «О второй волне нужно говорить тогда, когда полностью первая волна [завершится]», — подчеркнул он.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru