В Кремле гарантировали «абсолютное невмешательство» в дела Белоруссии

Фото: Tut.by / AP

Уровень доверия и уважения между Россией и Белоруссией гарантирует абсолютное невмешательство в дела друг друга. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в эфире программы «Москва. Кремль. Путин», фрагмент которой был показан в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1».

«У нас Союзное государство, мы ближайшие союзники, и уровень взаимного доверия, взаимного уважения с одной стороны гарантирует абсолютное невмешательство во внутренние дела друг друга», — сказал Песков, добавив, что президент России Владимир Путин не раз это демонстрировал.

В то же время, подчеркнул Песков, Москва и Минск могут откровенно обмениваться мнениями по актуальным вопросам, в том числе о событиях последних недель в Белоруссии. Он напомнил, что Путин поддержал инициативу белорусского лидера Александра Лукашенко провести конституционную реформу.

Первая встреча лидеров двух сран с начала протестов в Белоруссии прошла 14 сентября в Сочи. Главным итогом встречи стало обещание Москвы выделить Минску кредит суммой $1,5 млрд. Часть его пойдет на рефинансирование старых обязательств республики. Тогда Песков заявил, что этот шаг нельзя трактовать как вмешательство во внутренние дела, поскольку это является помощью братскому государству.

Основная соперница Александра Лукашенко на прошедших выборах Светлана Тихановская в интервью РБК призвала другие страны не вмешиваться во внутренние дела Белоруссии, поскольку в таком случае возникший в стране конфликт «решился бы гораздо быстрее».
 

Источник: rbc.ru