Филип Рикер считает что российская агрессия сейчас главным образом направлена на Европу. Ранее глава Пентагона Эспер посчитал Россию главным стратегическим конкурентом США

В Госдепе назвали Россию главной военной угрозой для Европы

Филип Рикер

(Фото: CC BY 2.0 / Friends of Europe / Philip Reeker, Ambassador)

Россия остается главной военной угрозой для Европы несмотря на растущее влияние со стороны Китая. Об этом заявил и.о. помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер во время слушаний в комитете сената по международным делам.

«Мы не должны забывать, что Европа также является центральным направлением текущей российской политики, ее агрессии и влияния. Хотя ВВП Китая примерно в восемь раз превышает ВВП России, она остается главной военной угрозой для Европы», — сообщил Рикер.

Он отметил, что Россия и Китай сейчас связаны стратегическими отношениями наиболее тесно с 50-х годов прошлого века. «Мы видим, как растет сотрудничество по целому ряду направлений: дипломатическому, военному, экономическому, информационному», — сказал помощник госсекретаря. По его мнению, таким образом Пекин «хочет вбить клин между Соединенными Штатами и Россией».

Комментируя вывод американского военного контингента из Германии, Песков отметил, что чем меньше американских солдат на европейском континенте, тем спокойнее в Европе.

Ранее 17 сентября глава Пентагона Марк Эспер назвал Россию и Китай главными стратегическими соперниками Соединенных Штатов. По его словам, Москва и Пекин используют для изменения баланса сил в свою пользу «хищническую экономику, политическую подрывную деятельность и военную силу». Россия, по мнению Эспера, также виновна в «перекраивании» международных границ и неуважении к нормам международного права. В качестве примеров он привел грузино-осетинский конфликт в августе 2008 года, «аннексию» Крыма и «агрессию на Украине».

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru