В Башкирии суд оштрафовал «НефАЗ» за вспышку COVID-19

Фото: ПАО "НеФАЗ"

Нефтекамский городской суд оштрафовал ПАО «НефАЗ» за нарушения, повлекшие за собой вспышку заболевания новой коронавирусной инфекцией среди сотрудников предприятия. Компанию привлекли к ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, размер назначенного штрафа составил 200 тыс. рублей. Об этом сообщил РБК Уфа пресс-секретарь суда Данил Даутов.

«При проведении эпидемиологического расследования выявлены факты нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся в нарушении санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий, а также правил по профилактике новой коронавирусной инфекции», — сообщил Данил Даутов.

Конкретные нарушения, приведшие к вспышке коронавируса на предприятии, и точное число заразившихся сотрудников пока не раскрываются. В суде уточнили лишь, что вспышка привела к «массовому заболеванию» среди персонала. Постановление судьи Алены Хановой, вынесенное накануне, 15 сентября, на сегодняшний день еще не опубликовано.

Как ранее сообщал РБК Уфа, заведующую отделением больницы №13 в столице Башкирии оштрафовали на 25 тыс. рублей из-за вспышки коронавирусной инфекции на Уфимском моторостроительном производственном объединении. Медучреждение несвоевременно извещало эпидемиологов о пациентах с подтвержденным коронавирусом. Всего на УМПО было зарегистрировано более 180 случаев заболевания COVID-19 и 110 случаев заболевания пневмонией.

Анастасия Андреева

Источник: rbc.ru