Добровольцев — испытателей вакцины ограничили в желании выпить, закурить и завести ребенка, Роспотребнадзор заверил в неопасности переболевших коронавирусом, Трамп пообещал вакцину через три недели; главные новости — в обзоре РБК

Ситуация в России

С начала эпидемии COVID-19 заболели свыше 1,079 млн человек (плюс 5670 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 18 917 человек (плюс 132 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 890 тыс. заболевших.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<500

0

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

от 10 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

  • Добровольцам, принимающим участие в пострегистрационных исследованиях российской вакцины от COVID-19 «Спутник V», необходимо соблюдать ряд ограничений. Женщинам не рекомендуется беременеть — если женщина забеременела во время испытаний, то она будет отстранена от вакцинации, а врачи будут наблюдать за ее здоровьем. Мужчинам во время испытаний и в течение трех месяцев после них медики рекомендуют избегать зачатия ребенка и отказаться от сдачи спермы для искусственного оплодотворения. Кроме того, участникам запрещено употреблять алкоголь за три дня до вакцинации, а во время исследования стоит ограничить потребление спиртного и не допускается курение более десяти сигарет в день.
  • В Москве зафиксирован рост числа новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В оперативном штабе это объяснили несколькими факторами — ростом числа людей в общественном транспорте после 1 сентября, возобновлением внутреннего туризма и ростом посещаемости общественных мест.

    Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 16 сентября

    Video

  • В Роспотребнадзоре уточнили, что переболевший COVID-19 человек не опасен для окружающих. Ранее глава ведомства Анна Попова заявила, что переболевшие COVID-19 люди могут выделять вирус еще в течение 90 дней. Однако специалисты уточнили, что речь идет не о выделении живого вируса, способного к дальнейшей репликации в другом организме, а о том, что при исследовании методом ПЦР выявляется его генетический материал.
  • Роспотребнадзор опроверг обнаружение коронавируса в воде и пище: в ведомстве подчеркнули, что ни одно исследование не показало наличие вируса в пробах воды и пищевых продуктов.

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 29,15 млн, из них более 926 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились 29,57 млн человек, из них более 935 тыс. скончались.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

Источник: rbc.ru