Попова заявила о 106-м месте России в мире по уровню смертности от COVID

Вид на Бутовское кладбище в Москве, где хоронят пациентов, умерших от коронавируса

(Фото: Дмитрий Серебряков / AP)

Россия находится на 106-м месте среди других стран мира по уровню летальности от коронавирусной инфекции. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на заседании президиума Российской академии наук.

По ее словам, сегодня Россия занимает 40-е место в мире по уровню заболеваемости, исходя из расчета на 100 тыс. человек.

«В эпидемиологии абсолютные цифры в разных регионах сравнивать не принято: принято сравнивать показатели интенсивные. И по уровню летальности — [Россия занимает] 106-е место в мире», — сказала Попова.

Помимо этого на слайде из презентации, которую комментировала Попова, указано, что уровень летальности в России составляет 1,7%, в мире — 3,2%.

В мае Попова объясняла, что сравнивать уровень заболеваемости коронавирусом в разных странах целесообразно лишь из расчета числа заразившихся на 100 тыс. населения. Она добавляла, что сравнивать абсолютное число заболевших бессмысленно, поскольку при этом нужно учитывать размер населения стран.

Накануне глава Роспотребнадзора заявила, что в последние месяцы эпидемиологическая ситуация в России остается стабильной. По словам Поповой, темп прироста числа новых заболевших в стране составляет не более 0,5%, только в 15 субъектах России этот показатель превышает 1%. 

Оперативный штаб по борьбе с инфекцией сообщал, что за минувшие сутки в России от коронавирусной инфекции умерли 150 человек. Соответствующий показатель стал максимальным с конца июля. Общее число летальных исходов от COVID-19 выросло до 18 785.

Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, Россия по общему количеству смертей от COVID-19 находится на 12-м месте. Первое место занимают США (194,5 тыс. умерших), второе — Бразилия (132 тыс., замыкает тройку лидеров Индия (80,7 тыс. летальных случаев). На аналогичном месте Россия находится и в рейтинге Worldmeter.

Источник: rbc.ru