Берлускони вылечился от COVID, Собянин исключил новые ограничения в Москве, необходимая для всего человечества доза вакцин может быть готова через несколько лет — главные новости в обзоре РБК

Ситуация в России

С начала эпидемии COVID-19 заболели 1,068 млн человек (плюс 5509 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 18 635 человек (плюс 57 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 878 тыс. заболевших.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<500

0

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

от 10 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

  • Первая партия вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» для расширенных клинических исследований может быть выпущена в ноябре.
  • Собянин исключил планы вводить дополнительные ограничения в Москве. «Никаких дополнительных ограничений, санитарно-защитных мер мы в настоящее время не планируем, считая их достаточными. Но при этом их нужно соблюдать», — сообщил Собянин. Мэр добавил, что ожидает управляемую эпидемиологическую ситуацию в ближайшие недели и месяцы.
  • Российские медики получат стимулирующие выплаты за работу с больными COVID-19 и в сентябре 2020 года.
  • Тем временем в Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава предложили лишить стимулирующих выплат за борьбу с COVID-19 тех медиков, которые отказываются от вакцинации. Это предложение содержится в докладе, подготовленном под общей редакцией научного руководителя института, академика РАН Владимира Стародубова. Однако директора НИИ Ольга Кобякова в беседе с РБК пояснила, что инициатива не является официальной позицией института.

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 28,9 млн, из них почти 922 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились 29,1 млн человек, из них более 925 тыс. скончались.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

Источник: rbc.ru