AstraZeneca возобновила испытания вакцины от COVID-19, в России с 4 сентября ежедневно фиксируют более 5 тыс. заразившихся — главные новости в обзоре РБК

Ситуация в России

С начала эпидемии COVID-19 заболели 1,062 млн человек (плюс 5449 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 18 578 человек (плюс 94 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 876 тыс. больных. Последние 10 дней в России фиксируют более 5 тыс. случаев заражения коронавирусом. До этого на протяжении двух недель ежедневный прирост заболевших не превышал отметку в 5 тыс.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<500

0

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

от 10 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

  • В России провели более 40 млн тестов на коронавирус.
  • В Русской православной церкви (РПЦ) посоветовали быстрее привиться от COVID-19. По словам главы отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона, возможные побочные эффекты вакцинации уже известны — это повышение температуры «на один вечер», слабость или сонливость. «Но все это не идет ни в какое сравнение с теми мучениями, которые испытывают люди, заразившиеся коронавирусом», — отметил он. По мнению Илариона, риски побочных эффектов и заражения коронавирусом «несопоставимы».
  • Учеба в российских вузах проходит в штатном режиме без вспышек коронавируса, сообщил глава Министерства образования и науки Валерий Фальков.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 13 сентября

  • Глава РФПИ назвал ошибки при испытаниях зарубежных вакцин от COVID-19. Ситуация с приостановкой испытаний вакцины, разрабатываемой британско-шведской компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом, показала ошибочность подхода, когда целые страны ориентируются исключительно на новые, непроверенные платформы при выборе препарата, будь то аденовирусный вектор обезьяны или технология мРНК, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 28,3 млн, из них почти 912 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего заразились 28,7 млн человек, из них более 920 тыс. скончались.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

Источник: rbc.ru