Первые небольшие партии препарата уже отгружены во все российские регионы. По словам Мурашко, препарат доставят уже к понедельнику

Мурашко назвал сроки доставки вакцины от COVID-19 во все регионы

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Первые партии вакцины от коронавирусной инфекции уже отгружены во все регионы России и будут доставлены до понедельника. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко, передает ТАСС.

«Сейчас мы проверяем систему доставки, чтобы персонал познакомился», — сообщил Мурашко во время визита в Ленинградскую область.

По его словам, первые небольшие партии препарата отгрузили во все регионы страны. «Ленинградская область тоже получит [вакцину] в числе первых сейчас. Фактически до понедельника будут доставлены первые образцы вакцины», — добавил глава Минздрава.

11 августа Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса «Спутник V», разработанную Центром им. Гамалеи. Глава центра Александр Гинцбург пообещал, что препарат обеспечит иммунитет к COVID-19 минимум на два года.

В сентябре первая партия вакцины поступила в гражданский оборот. В первую очередь она будет доставлена в медицинские учреждения, где проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией.

Параллельно в России идет третья, пострегистрационная фаза клинических исследований препарата, в которой принимают участие десятки тысяч добровольцев.

По данным Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), участвовавшего в разработке «Спутника V», в 2020–2021 годах российскую вакцину получат более 1 млрд человек из 30 стран.

Источник: rbc.ru