Профессор предрек Польше соседство с «новой формой Российской империи»

Фото: Kacper Pempel / Reuters

В Польше опасаются появления «новой формы Российской империи» у своих границ в случае объединения России и Белоруссии. Профессор Академии военного искусства Петр Грохмальский в интервью Polskie Radio 24 отметил, что Белоруссия имеет первостепенное значение для европейской безопасности.

По его словам, после распада СССР средством достижения стабильности в регионе стало создание суверенных государств. Для России же «характерна последовательная экспансия», считает профессор.

В августе Литва, Латвия и Польша предложили себя в качестве посредников в урегулировании кризиса в Белоруссии. Если Минск не согласится, страны пригрозили ввести санкции.

Позднее Эстония, Латвия и Литва запретили въезд на свою территорию более 30 гражданам Белоруссии, включая президента Александра Лукашенко, так как эти лица «организовывали и поддерживали фальсификацию выборов президента Белоруссии 9 августа 2020 года», а также насильственное подавление мирных протестов. Минск утвердил асимметричные санкции против Литвы, Латвии и Эстонии.

В сентябре официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Польшу в неприкрытом вмешательстве во внутренние дела Белоруссии. По ее мнению, Варшава оказывает давление на Минск, диктуя линию поведения оппозиции и поддерживая ее финансово.

Лукашенко ранее заявлял, что в первый день протестов в республике отследили звонки из Польши, Чехии и Великобритании, с помощью которых руководили действиями протестующих.

Источник: rbc.ru