Глава «Ростеха» сделал себе инъекцию препарата «Спутник V», разработанного Центром Гамалеи. Ранее глава научного института Александр Гинцбург заявлял, что началось производство второй партии вакцины

Чемезов сообщил о появлении антител после вакцинации от коронавируса

Сергей Чемезов

(Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сделал прививку отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом он сообщил журналистам в среду, передает «РИА Новости».

«Вакцину перенес в целом нормально, поначалу небольшое недомогание было — это нормально, мне сказали. Сейчас чувствую себя отлично, работаю, занимаюсь спортом», — заявил Чемезов.

По его словам, организм уже дал иммунный ответ на инъекцию, появились антитела к коронавирусу.

Чемезов добавил, что «Ростех» ведет несколько совместных проектов с Центром Гамалеи, разработавшим вакцину. Глава госкорпорации отметил, что в институте работают серьезные профессионалы, поэтому у него не было сомнений при вакцинации.

Чемезов сообщил о появлении антител после вакцинации от коронавируса

Video

Разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи вакцина «Спутник V» была зарегистрирована 11 августа. Сейчас препарат проходит пострегистрационные испытания третьей фазы, в которых принимают участие десятки тысяч человек. Они будут продолжаться от двух до шести месяцев.

Президент Владимир Путин заявлял, что одна из его дочерей сделала себе инъекцию вакцины. О прививке, в частности, сообщал мэр Москвы Сергей Собянин.

Первая партия вакцины поступила в гражданский оборот 8 сентября. В ближайшее время ее должны доставить в российские регионы. По словам Гинцбурга, препарат обеспечит иммунитет против коронавируса минимум на два года. Он также заявил, что сейчас в центре идет производство второй партии препарата. Этот процесс находится на постоянном контроле Росздравнадзора.

Источник: rbc.ru