Российский истребитель МиГ-29 сопроводил над Баренцевым морем стратегический самолет-разведчик военно-воздушных сил Великобритании RC-135. Об этом сообщили в Национальном центре управления обороной (НЦУО) России, передает ТАСС.

В военном ведомстве отметили, что российские средства контроля засекли над нейтральными водами Баренцева моря воздушную цель, летевшую к государственной границе.

Истребитель МиГ-29 из состава Северного флота поднялся в воздух, чтобы идентифицировать эту цель. Экипаж истребителя определил ее как стратегический самолет-разведчик ВВС Великобритании RC-135 и сопроводил самолет над акваторией Баренцева моря.

Когда британский самолет развернулся в сторону от границы России, МиГ-29 возвратился на аэродром базирования. В НЦУО уточнили, что российский истребитель выполнил полет «в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства».

Это третий случай сопровождения иностранного самолета над Баренцевым морем за день. Ранее там были замечены сначала патрульный самолет Orion ВВС Норвегии, а затем стратегический самолет-разведчик R.1 Sentinel ВВС Великобритании. Для сопровождения норвежского самолета в воздух поднялся истребитель Северного флота МиГ-31, а британского — истребитель МиГ-29.

Источник: rbc.ru