Выплаты получили 203 сотрудника медучреждения, заявления 117 работников на рассмотрении.

ФСС выплатил переболевшим COVID-19 медработникам РКБ почти 14 млн рублей

Фото: сайт Минздрава РБ

203 переболевших коронавирусной инфекцией медработника РКБ имени Куватова получили единовременную страховую выплату из Фонда социального страхования, сообщил РБК Уфа председатель первичной профсоюзной организации РКБ Руслан Кутушев. Размер выплаты составляет 68 811 рублей, в общей сложности сотрудники медучреждения получили более 13,9 млн рублей.

По его словам, на сегодняшний день на рассмотрении врачебной комиссии больницы еще 117 заявлений о получении страховых выплат. Каждый случай инфицирования медицинских работников коронавирусом при исполнении трудовых обязанностей рассматривается комиссией индивидуально.

«Для назначения выплат, предусмотренных Указом Президента РФ от 6 мая 2020 N 313, должны быть соблюдены следующие условия: лабораторно подтвержденный диагноз коронавирусной инфекции; перенесенное медработником заболевание должно быть включено в перечень заболеваний, внесенных в постановление Правительства РФ №1272-р; заболевание повлекло временную нетрудоспособность медика, а инфицирование произошло при исполнении служебных обязанностей», – отметил Руслан Кутушев.

В ряде случаев комиссия имеет право отказать в выплате.В частности, денежные средства не получают немедицинские работники, переболевшие COVID-19, к примеру, уборщицы, буфетчицы, кастелянши. Также может быть отказано в выплате в случаях, когда перенесенное сотрудником больницы заболевание не входит в перечень, утверждённый правительством, или доказано, что медработник заболел не на работе, а, например, в отпуске. По скольким заявление было принято отрицательное решение, пока неизвестно. РБК Уфа обратился за комментариями в региональное отделение ФСС.

В то же время всем медикам, входящим в профсоюз и переболевшим коронавирусом, выплачивается материальная помощь. Для тех, кто перенес COVID-19 в легкой форме на дому, размер выплаты от профсоюза составляет 5 тысяч рублей.Столкнувшиеся с более тяжелым течением болезни работники, включая и немедицинских сотрудников, получают санаторные сертификаты на сумму от 10 до 22 тысяч рублей.

Как ранее сообщал РБК Уфа, в апреле уфимская РКБ им. Куватова стала крупнейшим в республике очагом распространения COVID-19. С 7 апреля в стенах медучреждения оказались на карантине более 1000 пациентов и сотрудников. 

В августе Октябрьский районный суд наложил на администрацию РКБ штраф в 100 тысяч рублей за нарушения, вызвавшие вспышку COVID-19 среди пациентов и сотрудников. 

Источник: rbc.ru