Фигурант дела об избиениях в колонии в Ярославле получил условный срок

Максим Яблоков

(Фото: Сергей Метелица / ТАСС)

Заволжский суд Ярославля приговорил к трем с половиной годам условного заключения бывшего сотрудника исправительной колонии № 1 (ИК-1) Максима Яблокова по делу об избиениях. Об этом сообщает ТАСС.

«Назначить условное наказание сроком на три с половиной года и лишить права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года», — сказала судья.

В январе он получил три с половиной года лишения свободы в колонии общего режима за избиение заключенного Хасдина Муртазалиева в декабре 2016 года. Как отмечает ТАСС, Ярославский областной суд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

Потерпевшими по делу об избиении в 2016 году признаны заключенный Хасдин Муртазалиев и еще двое, имена которых в суде не называются, отмечает агентство. Его завели после обнаружения видеозаписей.

Также в отношении Яблокова и других сотрудников ярославского УФСИН было возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий из-за другой видеозаписи, которую опубликовала «Новая газета», — с избиением заключенного Евгения Макарова в июне 2017 года. Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий, фигурантами которого стали 12 человек. Тогда Яблоков признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием.

Источник: rbc.ru