Вице-премьер назвал обнадеживающей ситуацию с коронавирусом в России

Юрий Борисов

(Фото: kremlin.ru)

Вице-премьер Юрий Борисов полагает, что Россия избежит второй волны распространения COVID-19 и ограничений, которые сказываются на промышленности и экономике. Соответствующее заявление он сделал на Столыпинском форуме в Москве, передает «Интерфакс».

Борисов считает, что Россия «достаточно комфортно» прошла пик распространения коронавирусной инфекции, так как меры правительства, Минздрава и Роспотребнадзора по борьбе с пандемией дают свои результаты. Он также отметил, что сейчас ситуация с пандемией обнадеживающая, она не так критична.

«Есть основания полагать, специалисты, по крайней мере, так говорят, что мы избежим второй волны эпидемии и таких серьезных карантинных ограничений, которые парализовали, по сути дела, нашу промышленность», — сказал вице-премьер.

Ранее президент России Владимир Путин выразил надежду, что и в России, и в мире удастся избежать второй волны коронавируса.

В начале августа о вероятности второй волны инфекции высказывался и мэр Москвы Сергей Собянин. По его прогнозам, вторая волна заражения COVID-19 маловероятна.

При этом федеральный оперштаб опубликовал в Telegram-канале мнение академика РАН, директора Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ, профессора Михаила Пальцева, который выразил уверенность в возникновении второй волны коронавируса осенью.

Согласно последним данным, число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в России превышает 1 млн. Всего в стране от коронавируса умерли 17 528 человек. Выздоровели с начала эпидемии более 826,9 тыс. больных.

Вице-премьер назвал обнадеживающей ситуацию с коронавирусом в России

Источник: rbc.ru