Заммэра Москвы Владимир Ефимов сообщил, что после снятия коронавирусных ограничений оборот московских компаний вернулся на уровень прошлого года. При этом он отметил, что некоторые отрасли все еще испытывают трудности

Власти Москвы сообщили о возврате бизнеса к докоронакризисным показателям

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Оборот компаний Москвы вернулся на докризисный уровень, после того как в столице были сняты ограничения, введенные из-за коронавируса, сообщил заместитель мэра Владимир Ефимов, передает ТАСС.

«Продовольственный и непродовольственный оборот компаний Москвы вернулся на уровень прошлого года после снятия ограничений из-за пандемии», — сказал заммэра.

При этом он признал, что пока ряд ориентированных на туристов отраслей, например туризм и гостиничный бизнес, испытывают сложности, так как все еще действуют ограничения на въезд в страну.

В конце мая Ефимов оценивал объем неработающих или работающих в ограниченном режиме предприятий в 15%. По его словам, они обеспечивали работой 1 млн человек.

На тот момент из-за приостановки работы московских компаний бюджет столицы недополучил 160 млрд руб.

Для помощи бизнесу правительство Москвы реализовало несколько пакетов поддерживающих мер. Первый утвержден 24 марта: был продлен срок уплаты авансовых платежей по некоторым налогам за первый квартал 2020 года, отменялась плата за аренду земельных участков и нежилых помещений у Москвы и вводились другие послабления.

Следующий пакет был утвержден 1 апреля, в нем расширен доступ малого и среднего бизнеса к кредитам и субсидиям, введены субсидии для предприятий малого и среднего предпринимательства на продвижение товаров и услуг в интернете, расширен список мер финансовой поддержки московских экспортеров.

В третий пакет вошло субсидирование процентной ставки из городского бюджета до 6% годовых по ранее взятым кредитам и до 8% годовых по новым кредитам на финансирование текущей деятельности. Были также отложены платежи по некоторым налогам.

Еще один пакет был утвержден в конце мая: частные клиники включили в список наиболее пострадавших от пандемии отраслей, утверждена помощь распространителям частных изданий. Общий объем поддержки бизнеса в Москве достиг 85 млрд руб.

В начале августа аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza сообщила, что совокупная прибыль российского бизнеса с марта по май сократилась на 67%. Аналитики назвали это худшим результатом для весны за всю историю наблюдений (не менее 16 лет).

В России с 30 марта по 12 мая действовали нерабочие дни, объявленные президентом Владимиром Путиным. С середины апреля в Москве был введен режим пропусков для передвижения по городу. С июня Москва постепенно стала снимать ограничения, в том числе был отменен пропускной режим, возобновилась работа большинства предприятий.

Источник: rbc.ru