Мишустин выделил деньги для медиков, работающих с COVID-19, Польша и Греция решили открыть границы для россиян, Жириновский сделал прививку от коронавируса — главные новости в обзоре РБК

Ситуация в России

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 1 млн, с начала эпидемии COVID-19 заболели 1 000 048 человек (плюс 4729 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 17 299 человек (плюс 123 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 815,7 тыс. больных.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<500

0

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

от 10 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

  • Добровольцев третьего этапа начнут вакцинировать в Москве в период с 5 по 7 сентября, сообщил глава НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург. Московские клиники, участвующие в испытаниях, получат препарат 3–4 сентября. Сначала в исследованиях задействуют около десяти медучреждений, затем их число планируется увеличить до 20.
  • Премьер-министр Михаил Мишустин выделил 24 млрд руб. на президентские выплаты медикам и соцработникам в рамках борьбы с COVID-19. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова попросила президента Владимира Путина продлить дополнительные выплаты медикам, работающим с больными COVID-19, в полном объеме.
  • Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский сделал прививку с вакциной от коронавируса «Спутник V». Всего во время пострегистрационного исследования вакцину получат около 40 тыс. россиян.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 2 сентября

  • Вакцинация от коронавируса необходима в том числе переболевшим COVID-19 в легкой форме или бессимптомно, заявил директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург. Пока недостаточно информации, чтобы сделать вывод, сколько держится иммунитет у переболевших коронавирусом, отметил он.

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 25,3 млн, из них более 848 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего заразились свыше 25,6 млн человек, из них более 855 тыс. скончались.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<100

0

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

от 250 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлено более 6 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (3,9 млн), на третьем — Индия (более 3,6 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Перу (более 652 тыс.).

Как в мире меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса

Выздоровевшие (новые случаи)

Умершие (новые случаи)

Источник: JHU

Данные по миру i

  • Власти Греции решили открыть границу для граждан России с 7 до 21 сентября включительно, причем в течение одной недели в Грецию смогут приехать до 500 человек. Попасть в страну можно будет исключительно воздушным путем через аэропорты Афин, Салоников и Ираклиона. При себе граждане России должны иметь отрицательный ПЦР-тест на коронавирус COVID-19, взятый не более чем за 72 часа до прибытия в страну.
  • Польша отменила запрет на перелеты в Россию и из нее. Варшава подготовила новый список из 44 стран, авиасообщение с которыми остается закрытым из-за пандемии коронавируса. Россию и Китай из него исключили.

Скорость распространения коронавируса в мире

Случаев за сутки

Источник: JHU

Данные по миру i

Узнать больше о вирусе — в обзоре РБК.

Источник: rbc.ru