Специалисты зафиксировали максимальные уровни коллективного иммунитета у детей в возрасте от года до 13 лет, а в социально-профессиональной структуре — у работников здравоохранения и образования

Роспотребнадзор назвал группу с самым стойким иммунитетом к COVID-19

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Самый стойкий иммунитет к коронавирусной инфекции COVID-19 в России обнаружен у детей до 13 лет. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

Ведомство подвело итоги первого этапа популяционного исследования иммунитета к заболеванию, в котором приняли участие более 71,8 тыс. человек в 26 регионах. Специалисты выяснили, что в 11 регионах России его уровень составил более 20%.

«Максимальные уровни коллективного иммунитета установлены у детей дошкольного (от года до шести лет) и раннего школьного (7–13 лет) возраста», — сообщили в Роспотребнадзоре. Ведомство уточнило, что показатели для этих двух возрастных групп оказались в 1,3–2,1 раза выше, чем средний уровень популяционного иммунитета в регионах.

Среди социальных работников самый высокий уровень популяционного иммунитета выявили у работников здравоохранения и образования.

Первый этап исследования проходил в июне—августе, второй стартует 31 августа. Он начнется в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Тюменской областях и в Хабаровском крае, а затем распространится на другие регионы. Роспотребнадзор объяснил, что результаты нужны для анализа, оценки и прогнозирования эпидемиологической ситуации и выработки рекомендаций для борьбы с COVID-19.

Роспотребнадзор назвал группу с самым стойким иммунитетом к COVID-19

Video

Вакцина, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, обеспечит иммунитет против коронавируса минимум на два года, говорил глава центра Александр Гинцбург. По его словам, необходимое для России количество доз будет произведено в течение года. Первыми вакцину получат 10–15 регионов. Поставки препарата большими партиями начнутся уже в сентябре, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Источник: rbc.ru