Число заразившихся COVID-19 во всем мире превысило 25 млн человек, британский Минфин задумался о повышении налогов, учителей в России не будут принудительно вакцинировать — главные новости в обзоре РБК

Ситуация в России

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом составляет более 995 тыс. (плюс 4993 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 17 176 человек (плюс 83 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 809,3 тыс. больных.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<500

0

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

от 10 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

  • Минздрав дал рекомендации родителям школьников: им следует рассказать ребенку об опасности коронавируса и на собственном примере показать приверженность профилактическим мерам. В ведомстве отметили, что риск заражения COVID-19 сохраняется, несмотря на начало в школах очного обучения.
  • В Москве пройдет «спокойный, домашний» День города, без фейерверков, крупных концертов и перекрытия Тверской, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Праздновать разрешено в парках, скверах и на фестивальных площадках.
  • Учителей в России не будут принудительно вакцинировать или требовать от них обязательно сделать прививку от коронавируса, заявил глава департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения Евгений Семченко. По его словам, вакцинация — дело каждого человека.
     

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 31 августа

  • Число заразившихся COVID-19 в России превысило 990 тыс. человек. Количество умерших от этой болезни в стране превысило 17 тыс. человек.

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 24,8 млн, из них более 838 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего заразились свыше 25,1 млн человек, из них более 845 тыс. скончались.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<100

0

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

от 250 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлено более 5,9 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (3,8 млн), на третьем — Индия (более 3,5 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Перу (более 639,4 тыс.).

Как в мире меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса

Выздоровевшие (новые случаи)

Умершие (новые случаи)

Источник: JHU

Данные по миру i

  • В Индонезии обнаружили более заразный штамм коронавируса
    В научных кругах его обозначили как D614G. Директор института молекулярной биологии им. Эйкмана сообщил, что этот штамм обнаружен у 40% заразившихся коронавирусом индонезийцев. 
  • Министерство финансов Великобритании рассматривает вариант крупнейшего за несколько десятилетий повышения налогов. Налоги должны компенсировать потери бюджета из-за пандемии и сокращения экономики.
  • В Берлине во время субботних протестов против связанных с коронавирусной инфекцией ограничительных мер пострадали 33 сотрудника правоохранительных органов. По итогам протестов были задержаны 316 человек, возбуждено 255 протоколов об административных правонарушениях и заведено 131 уголовное дело, в том числе за нападение на сотрудников полиции.

Скорость распространения коронавируса в мире

Случаев за сутки

Источник: JHU

Данные по миру i

Узнать больше о вирусе — в обзоре РБК.

Источник: rbc.ru