Башкирия на втором этапе: открываются сауны, кинотеатры и детские центры

Фото: сайт Минздрава РФ

Роспотребнадзор одобрил переход Башкирии на второй этап снятия ограничений по коронавирусу. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщил глава региона Радий Хабиров.

«Это показатель того, что мы аккуратно, потихонечку боремся с этой болезнью, двигаемся вперед, – сообщил Хабиров. – Иллюзий быть не должно. Я сегодня с некоторыми главными врачами переговорил, у нас еще достаточно большое количество пациентов, которые болеют довольно тяжело».

Региональные власти приняли решение об открытии с 1 сентября кинотеатров, саун и бань. Это решение сегодня будет закреплено указом.

Глава Башкирии поручил министру культуры республики подготовить предложения о начале театрального сезона.

«Театральный сезон, вполне допускаю, мы можем спокойно начинать», – сказал Хабиров.

В то же время основное ограничение в регионе по-прежнему остается. Власти будут жестко контролировать массовые мероприятия, которые могут проходить с участием не более 50 человек. Все деловые форумы проводятся только по распоряжению правительства.

В Башкирии количество заболевших вплотную приблизилось к отметке 7800 человек. Оперативные данные по заболеваемости озвучил на совещании министр здравоохранения Максим Забелин. За последние сутки зарегистрировано 32 новых случая. В больницах находится 68 человек. Выписано из стационаров уже 88,5% справившихся с инфекцией. Уровень летальности от новой коронавирусной инфекции составил 0,5%.

Доля лиц, имеющих иммунитет к COVID-19, по выборочным исследованиям составляет 10,5%.

Источник: rbc.ru