Собянин пообещал москвичам «домашний» День города

Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице не планируется массового празднования Дня города. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Россия 24». 

«Не будем проводить ни фейерверков, ни крупных концертов, ни перекрывать Тверскую. Праздник будет спокойным, домашним, что называется, для москвичей — в парках, скверах, на фестивальных площадках», — рассказал Собянин.

По мнению Собянина, праздник для жителей столицы уже состоит в том, что город преодолел тяжелую ситуацию с распространением коронавируса. Он напомнил, что все предприятия Москвы функционируют в прежнем режиме при соблюдении требований Роспотребнадзора.

В заключение столичный градоначальник выразил уверенность, что город сможет преодолеть возможные в будущем трудности.

О том, что власти Москвы не планируют проведения массовых мероприятий на День города, Собянин рассказал 13 августа. По его словам, все празднования проведут в «лайт-режиме», однако будет сохранена общая тема праздника «Музеи Москвы и история Москвы».

Москве исполняется 873 года. День города пройдет 5 и 6 сентября более чем на 40 площадках. В целях недопущения распространения COVID-19 масштабные народные гулянья, включая фестиваль на Тверской улице, проводиться не будут. Основные праздничные мероприятия пройдут в парках, на районных фестивальных площадках и в учреждениях культуры. В честь праздника бесплатный доступ для посетителей предоставят 90 музеев и выставочных залов. 

Источник: rbc.ru