По данным Insider, Spiegel и Bellingcat, россиянина, которого журналисты называют сообщником подозреваемого в убийстве Зелимхана Хангошвили, зовут Роман Демьянченко. Ранее он, как и предполагаемый убийца, служил в «Вымпеле» ФСБ

СМИ узнали о причастности экс-спецназовца ФСБ к убийству в Берлине

Фото: Clemens Bilan / EPA / ТАСС

Журналисты The Insider, Der Spiegel и исследовательской группы Bellingcat в совместном расследовании раскрыли личность предполагаемого сообщника россиянина Вадима Красикова, которого подозревают в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине летом 2019 года.

О том, что в деле есть второй подозреваемый, источники Der Spiegel сообщили 26 июля. По данным немецкого издания, речь идет о некоем Романе Д. из Санкт-Петербурга, на след которого вышли Федеральное ведомство уголовной полиции Германии и прокуратура страны. Мужчина подал заявление на получение загранпаспорта и шенгенской визы в тот же день, что и Красиков, на территорию Евросоюза он въехал 3 августа 2019 года, а покинул ее за две недели до убийства.

Как пишут журналисты в новом расследовании, мужчину зовут Роман Демьянченко, он родился в Москве в 1980 году. В прошлом, по данным авторов, он служил в спецподразделении ФСБ «Вымпел» и с 2011 года начал получать пенсию — журналисты предполагают, что причиной этого стало ранение, полученное им в ходе одной из спецопераций. В 2019 году Демьянченко работал в фирме «Вымпел-Содействие» Эдуарда Бендерского, президента ассоциации ветеранов «Вымпела».

По данным расследователей, Демьянченко пользовался поддельным именем Роман Давыдов. Именно на него в июле 2019 года он получил загранпаспорт в Брянске (там же документ выдавали Красикову), а затем и шенгенскую визу, по которой въехал в ЕС. В налоговой базе мужчина указал то же место работы, что и Красиков, — петербургское ЗАО «Руст». Директор компании Борис Ершов заявил The Insider, что не знает этих людей, и не смог объяснить, как его подпись появилась в справке для консульства.

Журналисты отмечают, что им удалось установить личность Демьянченко благодаря фото «Давыдова» на визе. При помощи сервиса распознавания лиц на платформе Microsoft Azure они сопоставили его со снимком в удостоверении личности Демьянченко.

Мужчина неоднократно бывал в штаб-квартире группы компаний «Вымпел», общался с ее руководством, в том числе Бендерским, и действующими сотрудниками ФСБ, отмечается в расследовании. Связь с Красиковым он поддерживал не напрямую, а через общий контакт — действующего полковника ФСБ, говорится в материале.

По данным The Insider, Демьянченко имеет как минимум три паспорта на разные имена и даты рождения, под своим настоящим именем он путешествовал только внутри страны. Паспорт на имя «Давыдова» был сделан специально для поездки в Берлин. Авторы расследования также пишут, что во время одной из поездок в Санкт-Петербург в 2017 году Демьянченко сопровождал бывший сотрудник московского уголовного розыска Андрей Сазонцев. Bellingcat называет Сазонцева членом «Великолепной семерки» — команды ФСБ «Вымпел», которая, по данным журналистов, под прикрытием выезжала за границу для проведения тайных операций. Журналисты полагают, что новые данные подтверждают их версию о том, что убийство Хангошвили организовал «Вымпел».

РБК направил запросы в Центр общественных связей ФСБ и компанию «Вымпел-Содействие».

Хангошвили был застрелен в берлинском парке Тиргартен 23 августа 2019 года. Расследование вели немецкие правоохранительные органы. По версии следствия, некто Вадим К. подъехал к гражданину Грузии на велосипеде и трижды выстрелил в него из пистолета Glock 26 с глушителем. Хангошвили скончался на месте. Подозреваемого задержали по горячим следам. В совместном расследовании Bellingcat, The Insider и Der Spiegel этого человека назвали Вадимом Красиковым, который, как утверждали журналисты, находился в Германии с паспортом на имя Вадима Соколова. Позже они выяснили, что Красиков также служил в «Вымпеле».

Россия отрицает причастность своих госструктур к убийству Хангошвили и называет обвинения бездоказательными. В декабре 2019-го президент Владимир Путин назвал Хангошвили «жестким и кровавым человеком», «сепаратистом» и заявил, что тот был одним из организаторов взрывов в московском метро.

Источник: rbc.ru