Число заразившихся COVID-19 во всем мире превысило 25 млн человек, ВОЗ допустила казахстанскую вакцину до клинических испытаний — главные новости в обзоре РБК

Ситуация в России

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом составляет 985,3 тыс. (плюс 4941 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 17 025 человек (плюс 111 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 804,3 тыс. больных.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<500

0

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

от 10 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

  • Иностранным студентам могут разрешить въезжать в Россию для обучения в вузах. Об этом говорится в письме главы Роспотребнадзора Анны Поповой руководителям территориальных органов ведомства. 
  • Новый учебный год в России начнется 1 сентября, во время занятий необходимо стараться соблюдать требования безопасности, чтобы не заразиться коронавирусом, заявил президент Владимир Путин. Он призвал соблюдать санитарные рекомендации, «насколько это возможно» и отметил, что некоторые меры, например ношение масок, могут доставить сложности.
  • Во втором квартале текущего года ВЭБ получил 23,8 млрд руб. убытка. Основной причиной этого стало участие в государственной поддержке бизнеса в период пандемии коронавируса.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 30 августа

  • Правительство одобрило выделение дополнительных средств на выплаты медикам, работающим с коронавирусом. Изначально они были введены на три месяца, а затем продлены до конца лета.

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 24,2 млн, из них более 827 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего заразились свыше 25 млн человек, из них более 837 тыс. скончались.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<100

0

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

от 250 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлено более 5,9 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (3,8 млн), на третьем — Индия (более 3,5 млн), на четвертом — Россия, на пятое место вышло Перу (более 629 тыс.), обогнав ЮАР (более 622 тыс.).

Как в мире меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса

Выздоровевшие (новые случаи)

Умершие (новые случаи)

Источник: JHU

Данные по миру i

  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила казахстанскую вакцину от COVID-19 в список допущенных к клиническим испытаниям.
  • В Берлине, Оттаве, Лондоне прошли акции протеста против политики властей в борьбе с пандемией коронавируса. 
  • В США подтвердили первый случай повторного заражения COVID-19. Его выявили у 25-летнего пациента в штате Невада. Интервал между двумя диагностиками составил 48 дней.
  • Молдавия сняла запрет на въезд для россиян. Россия вошла в «зеленый список» стран, гражданам которых разрешен въезд с 1 сентября.

Скорость распространения коронавируса в мире

Случаев за сутки

Источник: JHU

Данные по миру i

Узнать больше о вирусе — в обзоре РБК.

Источник: rbc.ru