При получении сигнала бедствия американские военные готовы прийти на помощь, сообщили в Северном командовании ВС США

Военные США сообщили о всплывшей российской подлодке у берегов Аляски

Крейсер «Варяг»

(Фото: Виталий Аньков/РИА Новости)

Недалеко от берегов Аляски всплыла российская подводная лодка, сообщило Северное командование ВС США в Twitter. Сейчас подлодка находится в международных водах, за пределами территориальных вод США, уточнили в ведомстве.

«Командование воздушно-космической обороны Северной Америки и Северное командование ВС США внимательно следят за российской подводной лодкой, всплывшей сегодня у Аляски», — говорится в сообщении.

Также командование заявило о готовности прийти на помощь при получении сигналов бедствия. В ведомстве уточнили, что пока запросов о помощи от ВМФ России или других моряков в этом районе не получали.

По информации источника «РИА Новости» в Тихоокеанском флоте, речь идет об атомном подводном крейсере «Омск», который участвует в военных учениях. Собеседник агентства добавил, что никакой нештатной ситуации нет.

В российском Минобороны информацию ВС США пока не комментировали.

В Беринговом море проходят военно-морские учения «Океанский щит-2020» и тактические учения Тихоокеанского флота. Накануне, 27 августа, в  учениях приняли участие атомный подводный крейсер «Омск» и ракетный крейсер «Варяг». В ходе учений крейсер «Варяг», запустил противокорабельную крылатую ракету комплекса «Вулкан», а «Омск» нанес удар противокорабельной ракетой «Гранит». Обе ракеты успешно поразили цели на дистанции более 450 км и свыше 320 км соответственно. Безопасность учений обеспечивали 15 боевых кораблей и судов, а также самолеты морской авиации.

Источник: rbc.ru