Прокуратура через суд решила вернуть в бюджет деньги, которые серпуховские депутаты годами получали в виде надбавок. Проверка показала, что выплаты были незаконными

С депутатов в Серпухове потребовали взыскать выписанные ими себе надбавки

Вид Серпухова

(Фото: Александр Артеменков / ТАСС)

Серпуховская городская прокуратура решила, что премии, которые установили себе местные муниципальные депутаты, не соответствуют закону, и оспорила соответствующее постановление. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте прокуратуры Подмосковья.

Прокуроры не только добились отмены решения «Об установлении ежемесячных компенсационных выплат депутатам Совета депутатов города Серпухова», но и обратились в суд с требованием взыскать с депутатов «суммы неосновательного обогащения».

Доплата была установлена «в размере 50% от средней заработной платы по городу Серпухову независимо от понесенных депутатами расходов в связи с осуществлением их полномочий и без представления документов, подтверждающих сумму таких расходов».

РБК направил запрос в совет депутатов города Серпухова.

По данным Telegram-канала Mash, депутаты получали незаконные надбавки в течение 14 лет в размере около 17 тыс. руб. Общая сумма выплат составила за это время около 130 млн руб., но из-за истекшего срока давности отсудить получится только около 28 млн.

В 2018 году Госдума приняла закон об отмене обязательных пенсионных надбавок для депутатов и сенаторов. Парламентарии с 1 января 2019 года получили право добровольно отказаться от ежемесячной дополнительной выплаты к пенсии, подав соответствующее заявление на имя министра труда и соцзащиты.

Отказ не будет иметь обратной силы: лишив себя надбавок, депутат или сенатор впоследствии не сможет изменить свое решение.

«Это вопрос выбора каждого. Данная норма позволяет один раз принять решение либо сохранить эту надбавку, либо от нее отказаться», — отметил тогда председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Источник: rbc.ru