В условиях пандемии коронавируса школы в этом году будут работать «в несколько закрытом режиме», сообщили в Роспотребнадзоре. Родителей в здание впустят лишь в случае необходимости

Родительские собрания в школах перейдут в онлайн-формат

Анна Попова

(Фото: Михаил Почуев / ТАСС)

Родительские собрания будут проводиться онлайн, а самим родителям ограничат доступ в школы. Об этом сообщила начальник отдела организации надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора Галина Яновская, передает ТАСС.

«Все-таки школы в этом году будут работать, скажем так, в несколько закрытом режиме, то бишь они не будут доступны для родителей, и родители [будут заходить] туда только в случае необходимости. Все собрания переходят пока в режим онлайн и в дистанционные форумы», — сказала Яновская.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора по работе школ в условиях пандемии коронавируса, для учащихся отменят единый звонок, так как у каждого класса будет свой график занятий и перемен, напомнила директор департамента администрирования и контроля Минпросвещения Тамара Романова.

«В школе будет организовано индивидуальное время начала и окончания занятий, питание в столовой в разное время. <…> Будут открыты дополнительные входы в здания, по возможности постараемся закрепить за классом отдельный кабинет, но каждый регион имеет свои особенности», — сказала Романова.

Несмотря на пандемию коронавируса, учебный год в сентябре начнется в очном формате, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Он отметил, что при всех плюсах дистанционное обучение рассматривается лишь в качестве дополнения к традиционному формату.

По словам Поповой, решение начать учебный год очно было принято, так как о коронавирусе сейчас известно гораздо больше, чем ранее, передает «РИА Новости». «С 1 сентября мы приняли решение вернуться к очной форме образования для школ, для средних специальных учреждений и для высшей школы, высших учебных заведений. Это определенный вызов, но это решение обусловлено значительно бòльшим знанием о вирусе, о его эпидемиологии, о мерах его профилактики», — сказала глава Роспотребнадзора.

Источник: rbc.ru