В МГУ допустили создание единой вакцины от коронавируса и гриппа

Фото: Hagen Hopkins / Getty Images

Вирусологи из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова рассматривают возможность создания «сезонной» вакцины, позволяющей одновременно делать прививку от коронавируса и гриппа. Об этом сообщила «РИА Новости» доктор биологических наук, профессор, завкафедрой вирусологии биологического факультета МГУ Ольга Карпова.

«Да, безусловно, и мы уже предлагали этот вариант», — сказала Карпова, отметив готовность вирусологов создать вакцину в том случае, если пандемия коронавируса затянется.

«У нас это конструктор, более того, мы уже занимались образцами разработки вакцины против гриппа. То есть мы просто буквально можем, что называется, сложить кубики и получить именно такую вакцину», — добавила специалист, отвечая на вопрос о том, возможно ли создать препарат, позволяющий проводить вакцинацию одновременно от гриппа и коронавируса.

По ее словам, поливалентная вакцина, разработкой которой в настоящее время занимаются специалисты МГУ, может выйти на уровень клинических испытаний примерно через полгода в случае поступления финансирования.

Насколько долговременным будет эффект от этого препарата, пока не известно. Это станет известно только на стадии доклинических исследований.

Говоря о поливалентной вакцине, Карпова заявила, что у вирусологов имеются универсальные антигены. Она выразила надежду на то, что они смогут предотвращать повторное заражение даже в случае генетических изменений вируса.

11 августа президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой вакцины от коронавируса. По словам Путина, прививку новой вакциной сделала одна из его дочерей.

Препарат получил название торговое название «Спутник V». Его разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

Как заявили в столичном штабе по борьбе с коронавирусом, вакцину планируется поставить в столичные клиники до 3 сентября.

25 августа вакцину зарегистрировали в виде порошка.

Источник: rbc.ru