Мурашко назвал российскую вакцину от коронавируса «достойным оружием»

Фото: пресс-служба АФК «Система»

Вакцина от коронавируса российского производства стала «достойным оружием» страны и уже начинает поступать в гражданский оборот. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко на общероссийской акции «Мы вместе», передает ТАСС.

«У нас появилось достойное оружие — это вакцина, и сейчас она уже начинает поступать в гражданский оборот, в том числе на сайте Москвы открыта запись на клинические исследования третьей фазы, почти 40 тыс. человек примут участие», — заявил министр.

Мурашко добавил, что уже начались первые поставки вакцины «Спутник V» в медучреждения в рамках клинических исследований третьей фазы.

По словам главы Минздрава, на этапе регистрации в России находятся еще три вакцины. Среди них есть и отечественные, и зарубежные. «Но планируется, что производиться все будут в России», — уточнил Мурашко.

Он отметил, что сейчас в больницах России лежат более 80 тыс. пациентов с коронавирусом, поэтому эпидемия еще не закончилась. Кроме того, медучреждения готовятся к возможной второй волне пандемии. «В том числе сейчас идет поставка вакцины против гриппа», — добавил министр.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что в ближайшее время в небольших партиях по распределению Минздрава вакцина поступит в оборот. Она добавила, что какая-то часть поступит и в Москву.

Российская вакцина от коронавируса под названием «Спутник V» была зарегистрирована 11 августа. Препарат разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России.

Источник: rbc.ru