Он посетил ужин в Ирландии, на котором было более 80 гостей, тогда как в стране запрещены массовые мероприятия. Фил Хоган принес свои извинения ирландскому народу, но подчеркнул, что не нарушал никаких законов

Комиссар ЕС по торговле уволился из-за нарушения режима карантина

Фил Хоган

(Фото: Yves Herman / Reuters)

Комиссар Евросоюза по торговле Фил Хоган подал в отставку на фоне скандала, разразившегося из-за нарушения им правил, введенных для борьбы с пандемией коронавируса. Заявление об отставке опубликовало издание The Irish Times.

Ранее Хоган посетил ужин, устроенный гольф-клубом, на западе Ирландии. Вместе с политиком на мероприятии присутствовало более 80 гостей. В Ирландии действует запрет на проведение массовых мероприятий.

В своем заявлении Хоган отметил, что разногласия по поводу его недавнего визита в Ирландию отвлекали его от работы и подрывали бы его деятельность в ближайшие месяцы.

«Я глубоко сожалею, что моя поездка в Ирландию <…> вызвала столько беспокойства, тревоги и расстройства. Я всегда старался соблюдать все действующие ограничения, введенные из-за COVID-19 в Ирландии, и понимал, что я соблюдал все рекомендации [системы] общественного здравоохранения, в особенности после подтверждения отрицательного результата на COVID-19», — заявил Хоган.

Он также принес свои извинения ирландскому народу за ошибки, сделанные им во время визита. Хоган заверил, что полностью понимает и осознает вызовы, с которыми общество и мировая экономика столкнулись во время пандемии коронавируса.

«Я осознаю разрушительное воздействие COVID-19 на людей и семьи и полностью понимаю их чувство обиды и гнева, когда они думают, что кто-то, находящийся на государственной службе, не соответствует стандартам, когда от него этого ожидают. Важно отметить, что я не нарушал никаких законов», — заявил Хоган. Он также признал, что как общественный представитель должен был более строго придерживаться рекомендаций, связанных с коронавирусом.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что уважает решение Хогана и выразила благодарность за его работу.

Кроме Хогана на ужине в гольф-клубе были и другие политические деятели. Ранее о своем увольнении из-за нарушения коронавирусных ограничений сообщили министр сельского хозяйства Ирландии Дара Каллеари и сенатор Джерри Баттимер.

Источник: rbc.ru